LSN Messenger
Москва, 30.05.2016, 10:16

Что произойдет с лицензией на перевозку пассажиров, если ИП прекратит деятельность после аренды автомобиля?

Вопрос №10677185 из г. Москва
опубликован 30.05.2016, 10:16
Вопрос? Я ИП, взял машину в аренду у частника и подал документы на получения лицензии на перевозку пассажиров (предоставив документы в МФЦ: СТС, Копию паспорта, договор аренды). Получив лицензию я проработал 2 месяца и решил перестать это делать. Что тогда с это лицензией будет? Может ли человек у которого я брал машину в аренду воспользоваться ею? Если да, то что для этого нужно от моего ИП? И чем это грозит моему ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Закройте лицензию, если дальше не собираетесь осуществлять деятельность такси.

30.05.2016, 11:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вопрос в другом? Я хотел бы заниматься тем чтобы делать лицензии для водителей. Мне просто нужно понять, как лучше это сделать? Через ИП или ООО?

То есть: Я как бы беру их машину у них же в аренду и делаю через свой ИП или ООО лицензию. Потом договор аренды расторгаеться и человек хочет сам работать на машине, если я ему сделаю трудовой договор? то он сможет работать по этой лицензии?

И вы сказали что если я верну машину хозяину с лицензией оформленной через мою ИП или ООО, то она будет не действительна? А каким образом в ГАИ поступает информация? О том что я ИП или ООО перестал работать на этой машине?

30.05.2016, 11:23

потому что если его остановят или ДТП, будут проверяться все документы, а с этой лицензией может ездить только тот кто ее получил. по закону ИП отвесает всем своим имуществом, а ООО только капиталом - минимальный 10 000р. но у каждого своя налоговая ставка.

30.05.2016, 11:28

Хорошо.... Я понял... А если у водителя на руках трудовой договор с моим ООО, а я халатный работодатель и не плачу за него пенсионку, то когда его остановят ДПС у него фактически настоящая лицензия, с договором, только фирма ничего не платит...... ему то по факту ничего не будет?

30.05.2016, 11:45

как правило на машину компания делает лицензию (на свое авто, оформленное в этой компании) и заключает с водителями "ИПешниками" трудовой договор - понятное дело фиктивный. но все это на свой страх и риск... взвесите все - и + и решите, что для вас будет выгоднее.

30.05.2016, 11:50