Влияет ли срок аренды помещения на получение алкогольной лицензии?
Здравствуйте, этот вопрос регламентирует Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" Статья 19. Порядок выдачи лицензий
...Т.е. не важно сколько останется до истечения срока договора, закон требует, чтобы срок на который заключен договор составлял 1 год и более, поэтому это не должно быть препятствием в выдаче лицензии.3.2. Для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции заявитель (за исключением крестьянского (фермерского) хозяйства, индивидуального предпринимателя) представляет в лицензирующий орган:
3) документы, подтверждающие наличие у заявителя стационарных торговых объектов и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более. В случае, если указанные документы, относящиеся к объектам недвижимости, права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, не представлены заявителем, такие документы (сведения, содержащиеся в них) представляются по межведомственному запросу лицензирующего органа федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
Закон 171-ФЗ от 22.11.1995 не выдвигает особых требований при получении розничной лицензии к помещениям, кроме наличия у заявителя стационарных торговых объектов и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более и размера площади.
Здравствуйте Надежда. Закон 171-ФЗ от 22.11.1995 выдвигает
требования для лицензиата законность обладания площадями. А не сроки владения площадями. Площади должны быть стационарными. Если вам вдруг откажут, отказ вы можете обжаловать в прокуратуру либо в суд.
Здравствуйте, главное, чтобы у вас имелись стационарные объекты и доступная (достаточна) для торговли площадь. Обратите внимание, в собственности строения должны быть на срок не менее года (Закон 171-ФЗ от 22.11.1995)
Правового значения не имеет сколько останется до истечения срока договора поскольку срок на который заключен договор должен быть не менее 1 года (и более без ограничений). У вас данные условия - соблюдаются. Лицензию Вам выдадут, договор пролонгируете.
Основание: ст. 19 Порядок выдачи лицензий - ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"