Как уменьшить штрафы и санкции при задержке выплат по кредиту из-за безработицы
У меня следующий вопрос: Я взял кредит со страховкой и тд.Платил по кредиту один год, затем увольнение с работы и безработица на год. За это время искал работу, стоял в центре занятости населения, а долг рос, но платить было нечем. Что можно сделать сейчас чтобы уменьшить штрафные санкции и штрафы. Заранее спасибо!
Уменьшить размер пеней и штрафов можно только в судебном порядке на основании ст.333 ГК РФ. Когда банк подаст в суд, то вам нужно будет заявить ходатайство об этом.
Лучше ждите суда. Предоставьте в суд, документы, подтверждающие финансовое положение. Просите применять ст.333 ГК РФ- об уменьшении неустойки, После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения)
В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.