Проверка школьного автобуса в апреле - обнаружены нарушения в автодорожном надзоре
В апреле была проверка автодорожного надзора школьного автобуса.
Были установлены нарушения:
1.обеспечить наличие договора-фрактования.
(Автобус школьный, перевозит только уч-ся с целью выполнения учебно-воспитательной деятельности. Водитель работает по договору, заключенному со школой) С кем заключить договор?
2. Обеспечить соблюдения Правил организованной перевозки группы детей. (п.4,8,10,14 Постановление Правительства №1177)
Автобус не выезжает за пределы района. Самая дальняя точка 40 км в пределах района. Дети максимум при поездке находятся в автобусе 1 ч.
Если Вы не согласны с результатами проверки, обжалуйте в вышестоящий орган или суд.
Если автобус в собственности школы и водитель работает по трудовому договору, то договор фрахтования не нужен (Вы должны приложить соответствующие документы). Согласно пп. а п. 4 Постановление Правительства №1177 такой договор нужен только в случае осуществления организованной перевозки группы детей по договору фрахтования.
По остальным пунктам нужно смотреть, что у Вас есть, а чего действительно не хватает.
Правила же в любом случае подлежат исполнению вне зависимости от времени поездки (согласно п. 1 Правила определяют требования, предъявляемые при организации и осуществлении организованной перевозки группы детей, (далее - группа детей), автобусами в городском, пригородном или междугородном сообщении.
Согласно ПДД организованная перевозка имеет следующие признаки:
дети находятся в автобусе;
автобус не является общественным транспортом;
количество детей составляет 8 или более человек.
Поэтому Вам следует обеспечить соблюдение Постановления № 1177 в школе.
Дальность маршрута автобуса значения не имеет.
Придется исполнять требования , указанные в предписании, если осуществляется перевозка более 8 детей.
Разницы нет. выезжает автобус за пределы района или нет.
Понятие "организованная перевозка группы детей" используется в значении, предусмотренном Правилами дорожного движения Российской Федерации, утвержденными постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения"