Проблемы организации перевозки детей на экзамены - кто ответственный и какие документы необходимы
У школы собственник-Министерство обороны РФ. По распоряжению Главы муниципального района организация детей к пунктам проведения ГИА для 9 и 11 классов, возложена на Управление образования муниципального района. В этом году доставку детей к пунктам ГИА возложена на Управление образования, которая школе МО РФ выделила школьный автобус из другой муниципальной школы для перевозки детей к экзаменам. Управление образования уведомило ГИБДД по Вольскому району, где оно расположено (был утвержден график поездки управлением образования и согласован с районным ГИБДД, даже было организовано сопровождение машинами милиции. Однако, возвращаясь с экзаменов автобус с детьми, был остановлен сотрудниками ГИБДД закрытого административного округа, через который проезжал автобус. Водителю выставлен штраф за отсутствие пакета документов на сопровождение (график, схема поездки, копия уведомления, приказ и список детей). Эти документы находились у сопровождающего. Сейчас руководство школы обвиняют в нарушении правил организованной перевозки детей, ссылаясь на отсутствие уведомления в местном отделении ГИБДД, именно от администрации школы, чьи дети находились в автобусе и отсутствие пакета документов у водителя. Вопрос: Кто же является организатором перевозки групп детей, кто должен был уведомлять милицию (территориальную при ЗАТО), что дети следуют на экзамен? Не является ли уведомление управление образования действительно только по городу, а за пределами города? Должно ли руководство школы МО РФ заключать договор с другой школой (откуда выделен бесплатный автобус) фрахтования и иной?
Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2013 г. N 1177
"Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами" не содержит понятия "организатор перевозки". Есть понятие "образовательная организация". Есть понятия" фрахотователь и фрахтовщик". Поскольку вы не заключали договор фрахтования, то ответственность за перевозку несете вы, то есть образовательная организация. По сути дела это и есть организатор перевозки. Согласно п,10 указанного приказа
Руководитель или должностное лицо, ответственные за обеспечение безопасности дорожного движения, организации, а при организованной перевозке группы детей по договору фрахтования - фрахтователь или фрахтовщик (по взаимной договоренности) обеспечивают в установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации порядке подачу уведомления об организованной перевозке группы детей в подразделение Госавтоинспекции в случае, если организованная перевозка группы детей осуществляется одним или двумя автобусами, или заявки на сопровождение автомобилями подразделения Госавтоинспекции транспортных колонн в случае, если указанная перевозка осуществляется в составе не менее 3 автобусов.
Поэтому если вы такое уведомление не сделали, то это является административным правонарушением, но ответственность в этом случае несет не водитель, а образовательное учреждение. Что касается остальных документов, о которых идет речь в вашем вопросе, то если эти документы имелись на момент остановки автобуса, то штраф на водителя был наложен неправомерно и его можно обжаловать в судебном порядке на основании ст.30.1 КоАП РФ. Вы же сами написали, что документы были у сопровождающего.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день!
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 г. N 1177 г. Москва "Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами"
Обязанность по подаче уведомления или заявки возлагается на руководителя или должностное лицо, ответственных за обеспечение безопасности дорожного движения, организации - в случае использования собственного транспорта организации, а при организованной перевозке группы детей по договору фрахтования - фрахтователь или фрахтовщик (по взаимной договоренности, которая должна быть указана в договоре).
Все документы должны находиться именно у водителя.
Здравствуйте, Светлана Александровна!
Правила перевозки групп детей разработало министерство транспорта РФ. Постановлением Правительства был утвержден документ № 1177 от 17 декабря 2013 года, где автобусная перевозка детей автобусом подразумевает: транспортировку несовершеннолетних лиц не маршрутными транспортными средствами; перевозку групп детей в количестве 8 человек и более; перевозку детского коллектива без представителей (родителей, опекунов, усыновителей). Представитель может являться сопровождающим детей. Если перевозка детей производится 1-2 автобусами, то уведомление о поездке в отделение также направляется в ГИБДД. В нем указывается: дата транспортировки.
Может, фрахтования если между школой и ИП заключен агентский договор или договор поручения.
Статья 1005. Агентский договор
[Гражданский кодекс РФ][Глава 52][Статья 1005]
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
Удачи Вам и всего доброго!