Как мне быть и можно ль получить то что я потратил на ремонт?
Попал в ДТП но вина не моя. аформили как положено страховая компания насчитала меньше чем я потратил на ремонт, я написал им притензию, приложив все товарные чеки что я потратил на ремонт, но компания отказывается выплачивать оставшуюся сумму ссылаясь на то что они всё выполнили. Я нанял независимого оценьщика но он сомневается в положительном исходе дела. Потомучто у него мало фото по ДТП а страховая компания фото предоставить отказалась. Как мне быть и можно ль получить то что я потратил на ремонт? Я затратил 36,000 руб, а компания выплатила 21,000 руб. подскажите пожалуйста?
Здравствуйте, Сергей! Во-первых, СК производит выплату согласно закону и правилам ОСАГО с учётом износа. Это следует учитывать. Поэтому, реально затраченные средства в любом случае будут превышать стоимость реального ремонта. Не справедливо, но так гласит закон об ОСАГО.
Во-вторых, хотелось бы знать, сколько лет Вашему авто и каков его износ? Дело в том, что в случае, если износ ТС не превышает 40% , а его возраст не превышает 5 лет, то Вы имеете право на выплату Вам суммы дополнительной утраты товарной стоимости (УТС). Для этого эксперт составит Вам соответствующий акт.
Итак,Вам необходимо обратиться к эксперту и провести независимую экспертизу, предварительно известив все заинтересованные стороны телеграммой о проведении такой экспертизы.Именно так следует действовать согласно правилам ОСАГО. Только после проведения такой экспертизы можно обращаться с иском в суд о взыскании разницы между суммой выплаты страхового возмещения и компенсацией с учётом износа, которая будет известна после проведения независимой оценки. Все расходы, понесённые Вами, так же имеете право обратить к взысканию, подтвердив их документально.