Вопрос: что мне делать с неуплаченным НДС в течение арендных отношений, которые уже закончились?

Я Индивидуальный предприниматель, который не является плательщиком ндс. с 2004 г я снимаю арендованное помещение у КУГИ. Платила только арендную ставку по квитанции от КУГИ, в которой нет НДС. И через 6 лет я обнаружила в договоре строку о том, что все это время обязана была уплачивать НДС в размере 18% самостоятеьно в бюджет! Недавно договор аренды отКУГИ закончился преимущественным правом выкупа в мою пользу. В данный момент я с правом рассрочки вношу выкупную стоимость за это помещение. Вопрос: что мне делать с неуплаченным НДС в течение арендных отношений, которые уже закончились? Вылезет ли это когда-нибудь и при каих обстоятельствах? Ваш совет Спасибо.
Лучший ответ

Возможно вы и не обязаны были удерживать налог. Следует учитывать, что в данном случае вы могли быть только налоговым агентом, а не налогоплательщиком (п. 3 ст. 161 НК РФ). Это означает, что сумму налога вы обязаны были уплачивать не из своих средств, а удерживать из арендной платы, уплачиваемой арендодателю (КУГИ) и перечислять в бюджет. При этом, вы могли признаваться налоговым агентом только в том случае, если арендодатель являлся органом государственной власти или органом местного самоуправления.

В любом случае, вы не являлись налогоплательщиком НДС и в настоящее время не обязаны и не должны уплачивать НДС за прошедшие периоды. Если при камеральной проверке вы будете признаны налоговым агентом, то ответственность таких лиц определяется в соответствии с п.5 ст. 24 и ст. 123 НК РФ - штраф в размере 20% от неперечисленной в бюджет суммы.

.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вполне возможно, что ИФНС взыщет именно с Вас нДС за последние 3 года, так как, к сожалению, такая арбитражная практика существует.

Вместе с тем, Вам в любом случае следует уповать на то, что договор договором (а договор это только намерение совершить сделку), а раз в квитанциях не было НДС, то при чем здесь Вы.

Не выставлен НДС в квитанции, значит его нет.