Бывший супруг вступит в наследство наравне с сыном после развода и смерти супруга?

Вопрос №10678020 из г. Псков
опубликован 30.05.2016, 11:11
Брак расторгнут ЗАГСом в 2009 году по обоюдному заявлению супругов без раздела имущества. Бывшие супруги имеют общего взрослого сына. Препятствий в пользовании неразделенным имуществом, бывшие супруги друг другу не чинили. Один из бывших супругов умер в 2016 году. Наследство открыто. Шестимесячный срок не прошел. Вопрос. Может ли бывший супруг вступить в наследство наравне с сыном?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, но он имеет право на выдел супружеской доли в общем имуществе

30.05.2016, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Бывший супруг не наследник, но он имеет право на половину совместно нажитого имущества. Это право никуда не исчезло.

30.05.2016, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Когда и при каких обстоятельствах право на выдел супружеской доли в общем совместно нажитого имуществе может исчезнуть?

30.05.2016, 11:44

Здравствуйте!

Оно никуда не исчезнет. Бывший супруг сам решает, воспользоваться этим правом или нет.

30.05.2016, 11:47

Данное право не может исчезнуть

30.05.2016, 11:49