Рязань, 30.05.2016, 11:18

Каков будет налоговый вычет за протезирование зубов, если моя официальная зарплата 6500 руб., а я потратил 105 тыс. руб. на эту процедуру?

Вопрос №10678068 из г. Рязань
опубликован 30.05.2016, 11:18
Если моя официальная зарплата составляет 6500 руб., то на какую сумму налогового вычета я могу рассчитывать за протезирование зубов. Сумма потраченная на это составила 105 т.руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

При такой зарплате годовой доход составит 6500*12=78000 руб. Значит и налог Вы можете вернуть с 78000 руб., т.е. 78000*13%=10140 руб. (ст.219 НК РФ)

30.05.2016, 11:24
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Сумма вычета не более суммы налога,удержанного за год,т.е 10140 рублей.

30.05.2016, 11:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Можно вернуть 13 % от стоимости лечения / медикаментов, но в пределах расходов не более 120 000 руб. в год. Максимум, что можно себе вернуть, это 15 600 руб. (120 000 руб. * 13 %).

30.05.2016, 11:24

Социальный вычет предоставляется в размере понесенных расходов на лечение, но не может превышать 120000 рублей в год., значит от 105тыс.можете вернуть 13%.

30.05.2016, 11:25

Обязательные документы для предоставления налогового вычета и если за два года сумма моего лечения и протезирования составит около 900 т. руб,тогда могу ли я получить компенсацию и какую?Спасибо.

30.05.2016, 11:45

Добрый день. В налоговой задавайте вопросы. Подавать надо декларацию 3-НДФЛ и прилагаемые документы

30.05.2016, 11:46

Социальный налоговый вычет предоставляется в пределах дохода, с которого удержан налог на доходы физических лиц и на будущее не переносится. Если Вы потратите на лечение 900 т.р., а доход у Вас 78 т.р., то и вернут Вас 13% с 78 т. руб. (ст.219 НК РФ)

30.05.2016, 12:01

Вам необходимо к декларации 3-НДФЛ приложить справку 2-НДФЛ от работодателя, а также подготовить комплект документов :

- договора с медицинским учреждением на оказание медицинских услуг;

- оригинал cправки об оплате медицинских услуг, выданной медицинским учреждением, оказавшим услугу;

- справки из медицинского учреждения, в которой указано, что для проведения лечения пациенту (лицу, оплачивающему лечение) необходимо за свой счёт приобрести дорогостоящие медикаменты, предусмотренные договором на оказание медицинских услуг (в случае если вычет производится по расходам на лечение с применением дорогостоящих расходных материалов);

- корешка санаторно-курортной путёвки, если налогоплательщик проходил реабилитацию в санаторно-курортном учреждении;

- платёжных документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на лечение и (или) покупку медикаментов (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платёжные поручения и т.п.).

30.05.2016, 12:35