LSN Messenger
Москва, 30.05.2016, 11:38

Участник судебного процесса столкнулся с проблемой утраты дактелоскопии - можно ли отказаться от повторной процедуры?

Вопрос №10678271 из г. Тверь
опубликован 30.05.2016, 11:38
Проходил по УД. При предъявлении обвинения следователь отвел меня к эксперту, где мне сделали дактелоскопию отпечатков рук. Состоялся суд, а после суда следователь опять звонит и говорит, что мою дактелоскопию они потеряли и мне надо сделать это повторно. Я могу этого не делать, т.е. могу ли я просто туда не идти, ведь ранее я ее уже делал, да и суд уже был или я должен явится и если не явлюсь то мне еще и административный штраф дадут, как говорит следователь?
Лучший ответ
Рекомендуется

да вам лучше пройти повторно

30.05.2016, 17:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день, если вы получили обвинительный акт, то можете не являться в полицию, обязать это сделать вас уже никто не может

30.05.2016, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Нет, Вы не можете не явиться. Следователь прав.

Разгильдяйство это конечно плохо, но Вам лучше самостоятельно туда явиться, чем ждать принудительного привода.

30.05.2016, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Два противоречивых ответа))) Господа юристы, вы можете как-то аргументировать их?

Наталья Александровна, ну это же не моя вина в том, что они потеряли или что там сделали...Они так будут каждую неделю меня вызывать и я что должен буду являться? Тем более официальной-то повестки в мой адрес не было.

30.05.2016, 11:52

Здравствуйте! Без повестки Вы имеете полное право не являться

30.05.2016, 11:53

Сколько юристов - столько и мнений.

Конечно не Ваша вина.

Вы можете не ходить и пожаловаться на просьбу явиться для повторной дакторегистрации. Жаловаться нужно в прокуратуру.

Либо сходить и забыть об этом.

Либо не ходить и ожидать нервотрепки со стороны следствия.

НО, относительно повестки - полностью согласна с коллегой.

30.05.2016, 11:55

ТРЕБОВАНИЯ следователя правомерны...

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКОЙ РЕГИСТРАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 9. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация

ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:

(в ред. Федерального закона от 27.06.2011 N 156-ФЗ)

подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;

30.05.2016, 11:58

Да никто не спорит, что такое требование есть, но я ее уже сделал однажды....

30.05.2016, 12:03

а это зафиксировано где-то, документов то нет, что вы делали

30.05.2016, 12:05

Аудио запись есть. Да и суд-то уже был...., т.е. приговор вынесен

30.05.2016, 12:07

(всего вопросов: 165)

---ну так и не выдумайте ситуации и не выезжайте на ответах юристов. в любом случае вы мало что в них понимаете. переводите вопрос ВИП и получите ответы

30.05.2016, 12:10

Антонина Васильевна, а у вас 165 таких ответов))) Вот вам-то не стыдно? Я вам 165 раз писал,- не отвечайте на мои вопросы, но вы видимо по старости лет забываете это всегда.

30.05.2016, 12:14

Здравствуйте. Не стоит опускаться до уровня откровенного хамства. Считает юрист, что Вы не достойны получить ответ, он об этом и пишет. А Вы же идете дальше - переходите на личности.

В целом, по вопросу: Вы вправе не являться. Нет повестки- никакие звонки не могут Вас ни к чему принудить. И жалобу направить в прокуратуру - тоже вправе.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.05.2016, 15:59

А кто тут хамит? Хамят, да еще откровенно, не так) Я просил неоднократно этого человека не отвечать на мои вопросы, -бесполезно. И сейчас прошу, но увы...

30.05.2016, 17:20

Здравствуйте. Вы, прежде всего, мужчина. И об этом - никогда не стоит забывать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.05.2016, 21:22