Екатеринбург, 30.05.2016, 12:11

Проблема с непредставлением налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц - как доказать отсутствие дохода при переоформлении машины на отца?

Вопрос №10678560 из г. Екатеринбург
опубликован 30.05.2016, 12:11
Проблема в следующем: в 2014 году переоформили машину я на отца, в ГИБДД меня спросили стоимость машины, ну я сказал примерно. Недавно зайдя на сайт nalog.ru я обнаружил в личном кабинете "УВЕДОМЛЕНИЕ №6625 от 25.03.2015 о непредставлении налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3–НДФЛ)"... Так вот дело в том что мы просто переписали машину с меня на отца, то есть прихода денег у меня не было, что сейчас нужно сделать, чем это непредоставление (в давно ушедшем сроке) грозит и как доказать что никакого дохода у меня не было с этого переоформления авто на отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если в договоре купли-продажи стоимость ТС менее 250 000р, то НДФЛ с продажи не возникает. Если в собственности менее трех лет, то нужно подать нулевую декларацию. Штраф за не предоставление декларации 1 000р.

30.05.2016, 12:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Понял, а что сейчас то делать нужно? сумма 750000 вроде была указана, два года назад это было. Заплатить штраф и всё? и где этот штраф? мне никто не присылал его

30.05.2016, 12:48

Здравствуйте! Если в собственности менее трех лет, то НДФЛ с продажи: (750 000р. - 250 000р.) * 13 % = 65 000р. Должна быть подана декларация и уплачен НДФЛ.

30.05.2016, 12:53

Переоформление осуществлялось на основании договора купли-продажи, то Вы обязаны уплатить НДФЛ и штраф, как Вам рассчитали коллеги, а если договор не предоставлялся, и не где не зафиксировано, что передача осуществлялась по ДКП, вправе обжаловать вынесенное решение, поскольку ВЫ могли подарить ТС, в таком случае в силу ст. 217 НК НДФЛ не возникает.

30.05.2016, 13:20

Сейчас нужно подать декларацию.

30.05.2016, 14:49