Невыплата детского пособия до 1,5 лет - имеет ли право родитель на выплату за упущенный месяц?

Вопрос №10679191 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.05.2016, 13:08

Меня зовут Дарья. Вопрос будет о невыплате одного месяца детского пособия до 1,5 лет.

Ситуация следующая.

Ребёнку уже исполнилось 1 год и 9 месяцев. В период до 1,5 лет я изменила свои личные данные - поменяла фамилию и регистрацию места жительства (переехала жить из Каменска-Шахтинского в Ростов-на-Дону).

В Ростове-на-Дону через МФЦ оформила снова детское пособие. Пока оформляли дело, получилось так, что "потеряли" месяц выплаты.

МФЦ Ростова-на-Дону дал запрос в Каменск-Шахтинский для получения сведений о произведённых выплатах. В ответ пришло письмо о крайнем выплаченном месяце – за ноябрь 2015 г. В Ростове-на-Дону пособие было назначено с декабря 2015 г.

Впоследствии я обнаружила, что за один месяц выплату не произвели.

Разобралась в ситуации самостоятельно. Оказывается, в ноябре 2015 г, после того, как УСЗН Каменска-Шахтинского передал сведения в Ростов-на-Дону, о крайнем выплаченном месяце за ноябрь 2015 г, получил из Сбербанка возврат этих денег, так как на момент выплаты уже не существовало в базе данных Сбербанка моей старой фамилии.

Получается, за ноябрь 2015 г деньги не были выплачены!

А УСЗН Ростова-на-Дону стал выплачивать с декабря 2015 г.

О том, что не была произведена выплата за ноябрь 2015 г, я узнала, когда ребёнку исполнилось уже 1,5 года.

А вот теперь ВОПРОС: имею ли я право на выплату этого месяца, если ребёнку уже год и 9 месяцев?

(УСЗН Каменска-Шахтинского утверждает, что это уже не их выплата, так как на момент ноября 2015 г я была зарегистрирована в Ростове-на-Дону. И УСЗН Ростова-на-Дону не оформляет мне выплату, руководствуясь тем, что пособия были оформлены с 1 декабря 2015 года, и они произвели все выплаты, которые были обязаны сделать).

Лучший ответ
Рекомендуется

тут только в судебном порядке взыскивать

30.05.2016, 15:43
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Обратитесь письменно в УСЗН Каменска-Шахтинского с требованием произвести выплату. После получения отказа обжалуйте его в суде. По решению суда получите деньги.

30.05.2016, 13:18
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Добрый день! В УСЗН обращалась. Они предоставили бумагу, в которой обосновали, почему не могут выплатить деньги, основывались на то, что в ноябре 2015 г я была зарегистрирована в г.Ростов-на-Дону, а значит, выплачивать должен Ростов.

30.05.2016, 13:39

Все зависит от того, когда происходит начисление, в какие даты, и когда Вы зарегистрировались на новом месте жительства. Если в момент начисления Вы жили в Ростове-на-Дону, значит получите отказ оттуда и подавайте в суд.

30.05.2016, 13:42

А разве без суда не получится?

Я тут нашла вот что:

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (с изменениями на 22 июля 2014 года)

80. Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью, единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении (со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью), со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 16 сентября 2014 года приказом Минтруда России от 22 июля 2014 года N 478н.

Значит, я вроде как имею право и без суда получить эти деньги? Разве нет?

30.05.2016, 16:12

Проблема в том, что управления СЗН отказываются брать на себя обязательство, считая, что эту выплату должно произвести другое. Из-за этого спора без суда трудно от них чего-то добиться.

Ваше право - написать заявление, сослаться на закон, но имейте ввиду, что отказ более чем вероятен.

30.05.2016, 16:16