Долгопрудный, 30.05.2016, 13:53

Установка насоса в скважину - разрешения и дополнительные соглашения с соседями

Вопрос №10679686 из г. Калуга
опубликован 30.05.2016, 13:53
Купили дом в деревне, хотим провести водопровод. Колодец находится на границе нашего участка. Соседка уже провела воду-в колодце ее насос стоит. Нужны ли какие-либо разрешения для установки насоса в скважину и дополнительные соглашения соседей? Колодец на балансе сельской администрации. Можем ли мы взять этот колодец на свой баланс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот вопрос с администрацией нужно согласовывать

02.06.2016, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Можете

30.05.2016, 13:56
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Если не брать скважину на баланс, то нужно ли брать согласие соседей на установку второго насоса или достаточно разрешения администрации села? Один из соседей не желает давать разрешение-мотивация-ему может не хватить воды.

30.05.2016, 17:51

Уважаемая Екатерина г.Калуга !

Получать Согласие от соседей для разработки скважины НЕ требуется.

Удачи вам

30.05.2016, 17:58

Вам следует решать вопрос с собственником колодца ст209 ГК РФ местной администрацией.

Согласие соседей не требуется-потому что они не собственники колодца

02.06.2016, 14:00

Колодец общественный. Вообще-то какое-то разрешение на установку насоса нужно брать или нет?

02.06.2016, 13:40

Нужно. У колодца есть собственник - администрация (ст. 209 ГК РФ). У них и просите разрешение.

02.06.2016, 13:41

Обязательно нужно согласие собственника сооружения (ст. 209 ГК РФ). Если собственник - муниципалитет, то обращайтесь туда

02.06.2016, 13:42

Получать Согласие от соседей для разработки скважины не требуется .Разрешение на установку насоса не нужно.

02.06.2016, 13:42
Это лучший ответ

Да, если колодец сельской администрации, то нужно у неё брать разрешение на установку насоса.

Ст. 215 ГК РФ указывает:

"Имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью."

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

02.06.2016, 13:44

Здравствуйте. Это естественный источник водоснабжения, поэтому никаких разрешений на установку насоса не требуется

3 июня 2006 года N 74-ФЗ

ВОДНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4) водный объект - природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима;

8) водопользователь - физическое лицо или юридическое лицо, которым предоставлено право пользования водным объектом;

02.06.2016, 13:47

Колодец на балансе сельской администрации. Можем ли мы взять этот колодец на свой баланс? На балансе сельской администрации означает что администрация согласно ст209 ГК РФ является собственником колодца.

У частного лица не может быть балансе ,речь может идти о передаче вам в собственность колодца Это возможно только с разрешения местной администрации.

Соседи же не являются собственниками колодца поэтому никакого разрешения от ниж не требуется.Главное-получить согласие местной администрации Она от лица сельского поселения ст215 ГК РФ осуществляет полномочия собственника колодца

02.06.2016, 13:57