Обнинск, 30.05.2016, 14:09

Большой долг по кредиту. Как признать себя банкротом?

Вопрос №10679869 из г. Калуга
опубликован 30.05.2016, 14:09
Большой долг по кредиту. Как признать себя банкротом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. А Вы уверены, что Вам выгоднее стать банкротом? Может Вам лучшее будет, если банк подаст на Вас в суд, там Вы сможете просить о снижении штрафов и неустойки, а также просить о рассрочке долга. Во многих случаях это намного дешевле, чем процедура банкротства.

30.05.2016, 14:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

обратитесь в арбитражный суд с заявлением

30.05.2016, 14:10

Обратившись в Арбитражный суд Калужской области

30.05.2016, 14:10

если сумма долга 500тыс.и более обращайтесь в суд .Но процедура не из дешевых.

30.05.2016, 14:11

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (150-200 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

30.05.2016, 16:42

Дело в том что я мать-одиночка,получаю детское пособие в размере 5000 рублей в месяц.Зарплата у меня составляет меньше прожиточного минимума на двоих человек.И по мимо этого каждый месяц плачу за жильё по 6000 рублей.Теперь хочу спросить как при таких доходах признать себя банкротом.Имущества в собственности у меня нет. Заранее спасибо.

31.05.2016, 06:04

Здравствуйте. Никак. имеете право на субсидии по оплате коммунальных платежей. Сумма долга должна превышать 500 000

31.05.2016, 06:06

Дело в том что по 6000 рублей я плачу не за коммуналку,а за съем жилья.

31.05.2016, 06:19

Банкротство очень дорогая процедура, вам ее не потянуть, подать на банкротство можно при любом размере долга, но само банкротство будет вам стоить от 100000 если вы не будете обращаться в юридическую компанию.

31.05.2016, 06:30

Обратитесь в соцзащиту для получения поддержки. Это могут быть субсидии на оплату коммунальных услуг, детские пособия.

Вы не совсем понимаете смысл процедуры банкротства. Вам её просто не потянуть, это очень дорогая и долгая процедура, которая загонит Вас в долги ещё больше.

01.06.2016, 07:14