Ростов-на-Дону, 30.05.2016, 14:40

Возможно ли освобождение по 1/3 после 1,6 года для мужа, осужденного по статье 264 часть 4 после предыдущего срока по статье 162?

Вопрос №10679927 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.05.2016, 14:40
Моему мужу дали 4 года общего режима по статья 264 часть 4, до этого был ранее судим по ст.162 (отсидел 5,6). В настоящее время прошло 1,6, могут ли отпустить по 1/3?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Подать на УДО может, остальное на усмотрение суда.

При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

30.05.2016, 14:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

тут скорее всего 2\3 то есть удо

30.05.2016, 15:24

я честно не понимаю, что и как? можете подробнее объяснить? что значит 2/3?

30.05.2016, 15:31

Любовь, т.к. по ч. 4 ст. 264 с учетом ст. 15 УК РФ преступление является тяжким, то согласно ст. 79 УК РФ для УДО необходимо отбыть не менее половины назначенного срока, т.е. через полгода (когда будет 2 года отбыто по 264) можно подавать на УДО.

30.05.2016, 15:37

т.е. вариантов больше нет? даже если работает, все справки с работы и т.д. + справка о состоянии здоровья, не помогут сейчас?

30.05.2016, 15:46

Увы нет, потому что законом это не предусмотрено.

30.05.2016, 15:47

ну что значит нет вариантов.

варианты Вам указаны.

Если за предыдущее преступление он отбыл полный срок.

То по 264 согласно ст. 79 УК можно подать заявление на УДО только через половину срока, фактически отбытого. Т.е. Через 2 года из 4х назначенных, т.е. через полгода.

30.05.2016, 15:48