Мне нужно оформлять завещание на единственную дочь или в случае моей смерти она автоматически является наследницей?
Здравствуйте, Алла. Действительно, чтобы не платить налог необходимо подарить имущество до развода. Дарение в вашем случае выбор правильный. Если дочь единственная, то завещание не нужно (если при этом нет родителей и супруга). Но если вы хотите оставить квартиру дочери, то зачем муж будет дарить на вас? пусть сразу дарит дочери и тогда налог не будете платить независимо от брака. После развода он может требовать раздела, 3 года отсчитываются не с развода, а с момента нарушения его прав. Претендовать он сможет лишь на раздел совместной собственности...совместной собственностью будет только ваша 1/3 (если вы ее приобрети в браке на совместные деньги), таким образом он сможет претендовать в лучшем случае на 1/6 квартиры. на свою 1/3 он уже не сможет претендовать, т.к. передал ее Вам безвозмездно, на долю дочери и подавно.
С уважением, Александр