Мне нужно оформлять завещание на единственную дочь или в случае моей смерти она автоматически является наследницей?

Квартира (две комнаты) находится в праве собственности в трех равных долях (жена, муж, взрослая дочь). Документы подала на развод. Решили разделить имущество без суда. Муж хочет выписаться и отказаться от своей доли в мою пользу, оформив дарственную. Чтобы мне избежать выплаты процентов государству от сделки, ему нужно оформить мне дарственную до момента развода? Как только юридически (на момент дарения) я не буду считаться женой, то тогда мне нужно будет платить проценты государству? Лицо, получившее право распоряжаться имуществом, облагается налогом на доходы физических лиц (13%), если дарение оформляет не близкий родственник. Дарение-это правильный выбор передачи имущества? Мне нужно оформлять завещание на единственную дочь или в случае моей смерти она автоматически является наследницей? В течение трех лет после развода, муж может обратиться в суд за повторным разделом имущества. Как себя обезопасить?
Лучший ответ

Здравствуйте, Алла. Действительно, чтобы не платить налог необходимо подарить имущество до развода. Дарение в вашем случае выбор правильный. Если дочь единственная, то завещание не нужно (если при этом нет родителей и супруга). Но если вы хотите оставить квартиру дочери, то зачем муж будет дарить на вас? пусть сразу дарит дочери и тогда налог не будете платить независимо от брака. После развода он может требовать раздела, 3 года отсчитываются не с развода, а с момента нарушения его прав. Претендовать он сможет лишь на раздел совместной собственности...совместной собственностью будет только ваша 1/3 (если вы ее приобрети в браке на совместные деньги), таким образом он сможет претендовать в лучшем случае на 1/6 квартиры. на свою 1/3 он уже не сможет претендовать, т.к. передал ее Вам безвозмездно, на долю дочери и подавно.

С уважением, Александр