Пользователь 9111.ru
Астрахань, 07.10.2011, 08:57

Как оформить совместную собственность при ипотеке и избежать проблем в случае развода?

Вопрос №1416781 из г. Астрахань
опубликован 07.10.2011, 08:57
Мы с мужем оформляем ипотечный кредит, но в банке главным заемщиком выступает его мать, созаемщиками его отец, я - его жена. Нашу собственность соответственно нужно оформлять на его мать (свекровь). Можно также оформить на меня со свекровью в равных долях. Вопрос: есть ли смысл оформлять на нас со свекровью в равных долях, чтобы потом после выплаты кредита она оформила на моего мужа дарственную ее 1/2 доли (это не облагается налогом). Но тогда моя 1/2 доля будет ли делиться при разводе с мужем как имущество, рпиобретенное в браке? Если оформить квартиру только на мать мужа, а потом сделать договор купли - продажи кому - нибудь из нас (кому неважно?) , тогда это тоже будет имущество, приобретенное в браке, будет делиться на равные доли? У нас есть несовершеннолетний ребенок. У меня в собственности дом под снос в собственности, оформленный договором дарения моей тетей, у него 1/4 в приватизированной квартире. Помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, я уже говорила и повторю: я против оформления на свекровь. В крайнем случае, если другого выхода нет, то только по 1/2 Вам и ей.

В последствии, её долю покупайте вдвоём: Вы или супруг и ребёнок. Или только ребенок. А лучше - пусть ему дарит. Тогда эта доля не будет делиться ни как. Чаще всего ребенок остаётся с матерью, а значит, при разводе 1/2 ребенка, а вторая половина Вам с мужем пополам.

Вообще, Ваше уточнение написано непонятно.

На Ваш вопрос я ответила предельно ясно, что и как лучше сделать.

Ребенок наследник первой очереди в случае смерти своих родителей. И к свекрови он отношения не имеет. Только если его отец скончается (не дай Бог) раньше. Тогда вместо Вашего мужа по праву представления будет наследовать ребенок.

Всего доброго.

07.10.2011, 19:25

Уважаемая Ирина, лучше оформить квартиру на мать супруга. Если потом оформить договор купли-продажи, то квартира будет считаться общей совместной собственностью супругов и в случае раздела имущества делиться пополам. Если квартира будет оформлена на Вас и мать мужа,тогда да, Ваша половина будет делиться пополам в случае раздела имущества, а его половина, поскольку подарена, будет считаться его личной собственностью и разделу не подлежит.

07.10.2011, 09:05

Ирина, в Вашем вопросе куда ни кинь - всюду клин. Если Вы сейчас задумываетесь о возможности развода, значит, не всё гладко в Вашем королевстве. Поэтому вариант с оформлением на свекровь, я бы - отмела полностью. Поскольку - обещать, не значит жениться. Кто может гарантировать, что после выплаты кредита свекровь подарит или продаст квартиру кому-нибудь? Я бы ни за что не поверила сегодня в обещание совершить сделку в будущем. Уж лучше сегодня пополам со свекровью. Это всё же - синица в руках. А вот если она сдержит обещание - то пусть свою 1/2 потом подарит внуку. Так, по крайней мере, будет честнее, но самое главное - надёжнее.

А если свекровь не доживёт (не дай Бог)? Тогда тем более, владельцами квартиры в равных долях станут свёкр и Ваш муж. А Вы, пардон, пролетаете по полной. Судитесь потом до морковкиного заговенья.

Это моё мнение, но решать, безусловно, только Вам.

Всего доброго.

07.10.2011, 11:15

Уважаемая Ирина, г.Астрахань!

Я согласен с коллегами, что если в этой квартире будет проживать ваша семья, то и оформлять кредит по квартире необходимо только на вас с вашим мужем и НЕ надо вовлекать в данное дело других родственников !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.10.2011г

14:59 моск. вр.

07.10.2011, 14:59

Ирина!

Считаю,что оформлять в данной ситуации надо пополам со свекровью.

С мужем заключите брачный договор полного отчуждения.

Что это значит?

Недв-ть,оформленная на Ваше имя,в случае развода останется за Вами,то же,касаемо имущественных интересов мужа.

Т.к.,действительно,свекровь впоследствии может поменять свои планы,и Вы останетесь ни с чем.

Кроме того,откройте на свое имя в СБ РФ счет,на который зачисляйте ден .средства для оплаты кредита,а затем(по длительному платежному поручению) перечисляйте на ипотечный счет.

Удачи!

09.10.2011, 01:52

Спасибо за ответ.

Тогда при сделке купли - продажи у свекрови на кого нужно офомлять собственность ? Есть ли разница в оформлении на меня или на мужи, или на нас обоих в равных долях? А ребенок тогда чей наследник? Можно ли оформить на нас троих? Если имущество оформлено на одного из супругов, то через суд можно поделить пополам без проблем, а если долевое участие, я так понимаю, большие проблему свою долю отсудить (только мировое соглашение?)

Заранее спасибо

07.10.2011, 14:32