Процесс оформления дарственной на имущество в случае наличия свидетельства на право собственности у родственника
Если я имею свидетельство на право собственности, мой родственник имеет свидетельство на право собственности в этой же квартире, и хочет оформить своё имущество на меня, то как этот процесс происходит. Можно ли оформить дарственную, и нужно ли мне тогда опять обращаться в регистрационную палату за новом свидетельством (если моя доля в этой квартире увеличиться после того как человек мне оформит дарственную, или что в этом случае оформляют?) ?
Уважаема Маргарита!
Можно оформить договор дарения. Присутствовать надо обоим, либо один от себя и по доверенности от второго лица, либо оба делают соответствующие доверенности на третье лицо, которое и проводит сделку (в этом могу помочь).
Свидетельства старые сдаются, новое получается.
Маргарита, здравствуйте! На всякий случай... Если родственник не близкий (родитель, брат/сестра, ребенок) , а также не супруг - будьте готовы заплатить налог после заключения сделки дарения. 13 процентов от стоимости.
С уважением,
Харченко О.В.
Маргарита, на Ваш доп. вопрос: можно у нотариуса, а можно у юриста. Смысла обращаться к нотариусу нет, так юр. сила обеих форм сделки (нотариальной и простой письменной) одинакова, но у нотариуса это дороже - раз, а также нужно будет собирать много ненужных для гос. регистрации документов - два.
С уважением,
Харченко О.В.