Нижний Новгород, 30.05.2016, 15:07

О предъявлении претензий в наследственный зачет по Сберкнижке - правомочности и доли

Вопрос №10680467 из г. Чебоксары
опубликован 30.05.2016, 15:07
Мы брат, мама и я прописаны по одному адресу, но жили раздельно, т.е. мы с мамой в одной комнате-продукты, расходы все мы вместе, а брат со своей семьей отдельно. Он не принимал никакого участия в помощи маме, даже в последние дни не смотрел за ней. Пол года прошло, а он не пришел вступить в наследство по Сберкнижки, нотариус говорит что он уже вступает фактически, и я претендую только на половину, насколько он прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом случае, имеете право подать иск по признании права собственности на наследство в порядке наследования на целую долю. Вам нужно доказать, что он фактически наследство не принимал, то есть не принимал участие в похоронах, не оплачивал платежи, не проживал в жилом помещении. То есть, лишь был формально зарегистрирован в жилье.

30.05.2016, 15:41

Здравствуйте! Да, нотариус прав, так как он был зарегистрирован по месту жительства умершей, то он фактически принял наследство.

30.05.2016, 15:24
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней, можно ли что то оспорить и быть единственной наследницей

Могу ли я оспорить, и стать единственной наследницей

30.05.2016, 15:29

Есть ли какие то сроки для фактического вступления в наследство, если фактический наследник не приходит вступать

30.05.2016, 18:02

Сроков нет. Наследство уже принадлежит ему и заставить его оформить нельзя. В случае его смерти, наследуют его наследники.

30.05.2016, 18:03

нет, вы устанавливаете факт

31.05.2016, 17:16