Ялта, 20.08.2017, 10:34

Вступление в наследство по завещанию - Имеет ли значение город регистрации для инвалида 2-й группы?

Вопрос №13045197 из г. Краснодар
опубликован 20.08.2017, 10:34
Маме, инвалиду 2-й группы, нотариус говорит обращаться к нотариусу о вступлении в наследство по завещанию в тот город где была прописана в последний раз "завещатель". Прав ли нотариус? Можно в своём городе вступить в наследство, тем более завещанная комната находится в том же городе, где и живёт моя мама? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус прав, в соответствии с законом наследство оформляется только по месту последнего проживания наследодателя. Статья 1115 гражданского кодекса.

20.08.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток

Нотариус вам говорит все правильно, вступать в наследство нужно у нотариуса по месту регистрации умершего на момент смерти

Удачи Вам. Анна Титова.

20.08.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Время суток. Нет, оформление наследства осуществляется по месту последнего жительства умершего наследодателя и нахождения наследственного имущества, к другому нотариусу в другом городе к сожалению с этим вопросом обратиться нельзя.

20.08.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
Завещатель была последний раз прописана в одном месте, умерла в другом, а наследство в третьем городе. Так в каком месте нужно оформлять наследство??

Здравствуйте! Заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту жительства (постоянной регистрации), умершего. Нотариус все верно говорит.

20.08.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток. Всё верно нотариус говорит. Вступать в наследство нужно по месту последнего места проживания наследодателя. Удачи вам и всего наилучшего.

20.08.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если речь идёт о недвижимом имуществе, достаточно обратиться в рос реестр и получить выписку по данному объекту недвижимости.

20.08.2017, 10:54

Доброго времени суток. Полный список документов вам предоставит сам нотариус, которые Вам нужно предоставить для получения свидетельства о праве на наследство. Удачи вам и всего наилучшего.

20.08.2017, 10:54

Добрый день, Татьяна

Прежде всего необходимо предъявить свидетельство о праве собственности умершей на комнату

Если документы утеряны, обратитесьь в Росреестр и закажите выписку из ЕГРН, в которой указывается обственник завещанной комнаты.

20.08.2017, 10:55

Наследник имеет право обратиться с заявлением о принятии наследства как по месту нахождения наследственного имущества, так и по месту открытия наследства, то есть по месту смерти.

Поэтому в данном случае решение принимается ваша мама, а не нотариус.

20.08.2017, 10:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Если нет правоустанавливающего документа на недвижимость, то дубликаты можно заказать в Управлении Росреестра, а также выписку из ЕГРН.

20.08.2017, 10:56

Правоустанавливающие документы можно восстановить, тех учреждениях, которыми они выдавались

Это, как правило, свидетельство о праве собственности на квартиру или иное недвижимое имущество, техническая документация (техпаспорт).

20.08.2017, 10:56

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством нотариус Вам объясняет все абсолютно правильно. Удачи Вам ми всего самого доброго.

20.08.2017, 10:57

Подскажите пожалуйста, что входит в документы на имущество? И если они утеряны можно их восстановить?

20.08.2017, 10:52