Требование УК демонтировать гипсокартон в новом доме вызывает вопросы - как сохранить ремонт и какие права имею я, согласно ЖК?
Я живу в новом доме (дому всего 6 лет). Вчера пришел слесарь с проверкой доступа к стоякам. У меня в комнате зашиты стояки гипсокартоном. Теперь УК требует меня демонтировать гипсокартон и угрожает судом, если я не демонтируют их в дальнейшем я буду дополнительно оплачивать за опресовку труб. Вопрос имею ли я право сохранить свой ремонт с полной ответственностью за все возможные аварийные ситуации и насколько право мерны требования и угрозы УК? Для мотивированного отказа в действиях УК прошу указать статьи из ЖК.
Лучший ответ
Требования УК совершенно правомерны - обязанность собственника обеспечить доступ к общедомовым коммуникациям прописана в Жилищном Кодексе РФ.
Любые соглашения в нарушения закона будут признаны недействительными.
Хотелось бы поподробней. Какая это статья в ЖК