Чтобы разделить дом по 1\2 доли нужно подать заявление на суд сколько нужно будет платить госпошлину.
Галина, Исковое заявление о разделе жилого дома в натуре между собственниками необходимо при отсутствии договориться между собственниками полюбовно.
Статья 252 ГК «Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли» гласит, что имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
Вам необходимо обратиться в суд с иском о заявление о разделе жилого дома в натуре между собственниками.
Галина, начнем по-порядку. Разделить дом (юридически это звучит - выделить долю в натуре) невозможно без выделения соответствующей доли земельного участка. Поэтому госпошлина будет рассчитываться и исходя из кадастровой доли и дома и земельного участка. Заказываете в МФЦ кадастровые паспорта на дом и на участок, в них будет обозначена стоимость. Делите стоимость одного и второго попалам и исходя из полученной суммы расчитываете госпошлину. Рассчитать пошлину можно в интернете, введя в поисковике - калькулятор госпошлины и выбрав меню - имущественные споры.
Но, предупреждаю сразу, расходами только на госпошлину в таком деле не отделаетесь. Дело в том, что разделить дом суд сможет только на основании строительно-технической экспертизы. Это мероприятие не из дешевых. (У нас, в Санкт-Петербурге, экспертиза за дом размером 10х10 с участком 12 соток на 2 собственника стоит порядка 50 тыс.). Да и дело это не простое, без адвоката, специализирующегося на таких делах в суд лучше не соваться. Объясню почему. Судья не имеет права разъяснять участникам процесса все тонкости - спросила -ответили. Но граждане, в таком деле, почти всегда не могут правильно и, главное, точно (это очень важно) донести суду свои мысли. Поэтому адвокат нужен, поверьте мне. Сам занимаюсь такими делами уже 10 лет.
Удачи!
А Вам не проще будет подписать с другим долевым собственником соглашение о выделе долей в натуре? Это намного дешевле и быстрее