LSN Messenger
Москва, 30.05.2016, 15:55

Как отменить ПФ РФ счет по недоимке после несвоевременной сдачи декларации?

Вопрос №10680946 из г. Великий Новгород
опубликован 30.05.2016, 15:55
Были зарегистрированы в качестве ИП по УСН. Фиксированные платежи в ПФ РФ уплачены в полном объеме и в срок, а вот декларацию сдать забыли за 2014 год (деятельность не велась). Теперь пенсионный фонд выставляет огромный счет по недоимке (ФЗ 212 ст. 14 п.11). Декларацию сдали, но позже, после окончания отчетного периода. В налоговой штраф выписали 1000 руб. за несвоевременную сдачу. Есть ли какой нибудь способ отменить выставленный ПФ РФ счет по недоимке? Получается двойное наказание за одно нарушение. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

(часть 11 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 237-ФЗ) Ссылаясь на эту ст. ПФ пересчитывать отказывается, в срок не сдали, значит платите по максимуму, не интересно никому осуществлялась деятельность или нет (как в нашем случае).

30.05.2016, 16:07

Константин, пишите заявление на отмену постановления.

Откажутся - напишите жалобу.

Но вот сколько я с такими горе-предпринимателями не сталкивался, всегда после заявления ПФ отменял постановление.

30.05.2016, 16:09

Здравствуйте! Отказ ПФР правомерен.Судебная практика -не на стороне налогоплательщика.Некоторым удалось лишь снизить сумму взносов в связи с неполным периодом деятельности.

30.05.2016, 16:10

Да, если Вы декларацию не сдаете, ПФ считает страховые взносы по максимуму. И никакого двойного наказания тут нет.

Штраф от налоговой Вы получили правомерно.

Теперь пишите письмо в ПФ о том, что отчет сдан, доход у Вас менее 300 тысяч (или сколько?), просите отменить постановление и произвести перерасчет страховых взносов.

30.05.2016, 16:01
Оценка автора вопроса:
В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.
(часть 11 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 237-ФЗ). ПФ ссылаясь на эту статью не принимает никаких заявлений:"В срок не сдали, вам насчитали, все по закону, пересчета не будет"

В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

(часть 11 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 237-ФЗ) Ссылаясь на эту ст. ПФ пересчитывать отказывается, в срок не сдали, значит платите по максимуму, не интересно никому осуществлялась деятельность или нет (как в нашем случае).

30.05.2016, 16:07

Константин, пишите заявление на отмену постановления.

Откажутся - напишите жалобу.

Но вот сколько я с такими горе-предпринимателями не сталкивался, всегда после заявления ПФ отменял постановление.

30.05.2016, 16:09

Здравствуйте! Отказ ПФР правомерен.Судебная практика -не на стороне налогоплательщика.Некоторым удалось лишь снизить сумму взносов в связи с неполным периодом деятельности.

30.05.2016, 16:10

В ПФ сказали, что судебной практики нет. Все платят, никому не отменяют.

30.05.2016, 16:34

Я Вам написала,что нет.Снижение-только при неполном периоде деятельности.

30.05.2016, 17:23