Интересует вопрос: может ли человек, владеющий 2/3 квартиры продать эту часть без согласия второго (владеющего оставшейся 1/3)?
Добрый день. Для такой продажи ГК Украины предусматривает следующий порядок: продавец 2/3 доли обязан письменно предложить владельцу 1/3 доли купить его долю за определенную сумму ( но ту, по которой действительно будет продаваться). Если владелец 1/3 доли письменно откажется от покупки, то продавец 2/3 доли может продавать любым другим третьим лицам, если не ответит, то по истечении месячного срока молчания, также можно продавать, если откажется получить письменное предложение о праве преимущественной покупки, то такое предложение оформляется у нотариуса.
Может,после отказав в покупке собственника 1\3 доли квартиры.