Москва, 30.05.2016, 17:01

Проблемы с провайдером мобильной связи - терроризирование СМС и звонками за несуществующую задолженность. Как защититься и возместить ущерб?

Вопрос №10681290 из г. Москва
опубликован 30.05.2016, 17:01
Меня года полтора уже (начиная с прошлого года, раньше ничего не было) время от времени терроризирует провайдер мобильной связи - шлет СМС, звонит их робот. Требуют погасить задолженность за 2005 год. Оставим в стороне то обстоятельство, что у меня тогда и еще 5 лет после этого вообще не было никаких отношений с провайдером. В конце концов паспортные данные у нас не настолько уж недоступная информация. Ну или теоретически допустим, что я в бессознательном состоянии либо под воздействием алкоголя (не напивался уже лет 20) завел себе эту симку. Я несколько раз заполнял в их отделениях формы о своей непричастности к этому номеру и лицевому счету, звонил и предлагал провести графологическую экспертизу. Спрашивал, откуда вообще и как в принципе могла возникнуть задолженность в 700 рублей. Но возиться с такой мелочью и разбираться до конца оператор мобильной связи не желает. Звонки и СМС продолжаются. Мне грозят коллекторами и судами. Два вопроса. Первый - действует ли в этих обстоятельствах норма о сроке исковой давности в 3 года? Второй - если тем или иным окончательным образом будет доказана моя непричастность к номеру, лицевому счету и задолженности по ним, либо если провайдер действует уже за рамками срока исковой давности, каким образом я могу "наказать" провайдера в ответ? Возмещение морального ущерба, заявление в регулирующий орган либо еще что?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности общий- 3 года.

Можете обратиться с заявлением о компенсации морального вреда, с жалобой на вымогательство в полицию.

30.05.2016, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

СМС, естественно, удалялись, что разгрузить память телефона. Особенно в самом начале, когда повторы мной не прогнозировались. Существует ли у првайдера архив СМС с их текстом? Сами звонки, которые отражаются в выписке, тему обращения провайдера не уточняют.

Как в этом варианте зафиксировать повторяемость повода?

30.05.2016, 17:51

смс с текстами хранятся года. Запишите разговоры, оставьте последние смс

31.05.2016, 11:10