Режим работы и отпуск для повара в условиях отсутствия коллега - соблюдение норм трудового кодекса

Вопрос №10681463 из г. Салехард
опубликован 30.05.2016, 16:51

2 повара работают 2 х 2, один ушел в отпуск вместо него работает оставшийся повар без выходных, сколько у него должен составлять непрерывный отдых в неделю и как избежать нарушений трудового кодекса.

Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы избежать нарушений работник должен быть каждый раз (каждый день в чужую смену ) привлечен к работе в выходной приказом работодателя в порядке установленном законодательством на основании его письменного согласия с оплатой каждого часа работы в свой выходной не менее чем в двойном размере (ст. 113, ст. 153 ТК РФ ). Никакого еженедельного отпуска не учитывается. Работник либо дает согласие на работу в выходной и работает, либо не дает согласия и отдыхает.

30.05.2016, 17:07
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может ли сотрудник отработать месяц без выходных с оплатой за фактически отработанное время

30.05.2016, 17:21

если только неполными рабочими днями

30.05.2016, 17:25

Не может. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов. Ст.110 ТК РФ.

30.05.2016, 17:27

Если он помимо своей работы привлекается к работе в свои выходные дни в соответствии с установленным законом порядке с предоставлением установленных законом гарантий и компенсаций за такую работу, то может. Если работодатель нарушает порядок привлечения и оплаты такой работы, то работник имеет право обратиться в суд за защитой своих прав, а в последствии не давать согласие на привлечение к такой работе и все. Отказаться. Пусть работодатель решает проблему замены временно отсутствующего работника другим способом.

30.05.2016, 18:04

Юридические услуги в Салехард

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034