Подали заявление на усыновление сына от первого брака - сроки, присутствие на суде и вероятность разрешения усыновления

Вопрос №10682353 из г. Ставрополь
опубликован 30.05.2016, 18:37

Сегодня подали в суд заявление на усыновление моим мужем моего сына от первого брака с нотариально заверенного разрешение бывшего мужа. Приняли заявление и сказали что вызовут по смс только моего мужа. Я указана в заявлении как заинтересованное лицо. Про меня слова ни сказали. Я же должна присутствовать на суде, в какие сроки после подачи заявления состоится суд и какова вероятность что разрешат усыновление если оы.з/п у мужа минималка но есть неофициальные доходы от подработок и опека одобряет усыновление? В данный момент мы ждём общего ребёнка.

Лучший ответ
Рекомендуется

разрешат, все одобрения есть. пару вопросов формальных зададут и разрешат

30.05.2016, 18:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Через сколько состоится суд?я - мать(в заявлении заинтересованное лицо) должна присутсвовать на суде?

30.05.2016, 18:42

вам можно находиться, но необязательно. Без опекуна, представителя детского заведения, родителей ребёнка суд может состояться.

Судья интересуется у усыновителя, не отказывается ли он от заявленных просьб, опрашивает других участвующих в деле лиц, вызывает и опрашивает свидетелей. Во время слушания все участники имеют право задавать вопросы друг другу с разрешения судьи. Судья может задавать вопросы участникам в любой момент. Письменные свидетельства и объяснения зачитываются судьёй.

Каждый свидетель допрашивается отдельно. Допрошенный свидетель может остаться в зале суда, если судья не попросит его удалиться. Ребёнок до 16 лет после опроса из зала суда удаляется.

После опроса судьёй основных участников, свидетелей и исследования доказательств слово для заключения по делу предоставляется прокурору. Он сообщает каково его мнение, какие просьбы усыновителей он считает обоснованными, а какие нет. Судья может потребовать у прокурора дать разъяснения его позиции. Участники процесса имеют право дать суду дополнительные объяснения.

Далее начинаются прения (выступления участников суда) . Если у присутствующих нет единого мнения, то они вправе задавать вопросы, предъявлять новые доказательства и заявлять ходатайства.

Поскольку в делах по усыновлению отсутствует ответчик, то, как правило, последнее слово остаётся за усыновителем, он может заявить просьбы суду, высказать то или иное мнение. После разбора всех обстоятельств дела судья ещё раз спрашивает усыновителя, не отказались ли они от своих намерений, поддерживают ли своё заявление в целом и отдельные просьбы в частности, например, по изменению даты рождения ребёнка, актовой записи о родителях и т. п.

30.05.2016, 18:51