Москва, 30.05.2016, 18:59

Подсантаж договора подряда - экспертиза подтверждает в пользу истца, но исковая давность истекла

Вопрос №10682553 из г. Москва
опубликован 30.05.2016, 18:59
Подрядчик подсунул договор подряда я подписала 25 декабря 2014 года. Я подала в суд, сделали экспертизу выполненных работ. Экспертиза в мою пользу. Представитель ответчика сказала что на сегодняшний день срок исковой давности прошел, так как срок по исковой давности по защите прав потребителей один год. Подала иск я в августе прошлого года. Это правда?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч.1 ст.725 ГК РФ срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, составляет один год, а в отношении зданий и сооружений определяется по правилам статьи 196 настоящего Кодекса.

Но срок учитывается с момента когда стало известно о нарушении прав, ст.200 ГК РФ.

Кроме того Вы подали иск в течение 1 года: декабрь 2014 г.-август 2015 г., следовательно уложились.

30.05.2016, 19:09
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Срок исковой давности вы не пропустили. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) "О защите прав потребителей"

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

30.05.2016, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Здравствуйте. Нет. Срок давности 3 года

30.05.2016, 19:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Скажите, пожалуйста, экспертиза в мою пользу уже как два месяца назад готова, а судья не выносит решение. Ответчик пришла , вынесла возражение по отношению экспертизы , а судья отложил суд и сказал, что в следующее заседание вызовет эксперта. Она ничего не обжаловала просто подала возражение. Это правильно?

30.05.2016, 19:27

Это ее право. Нарушений тут никаких нет

30.05.2016, 19:30

Да, такое вполне возможно.

30.05.2016, 19:30