Грозный, 30.05.2016, 19:20

Можно ли переуступить наследство агентству недвижимости без регистрации в Росреестре?

Вопрос №10682717 из г. Краснодар
опубликован 30.05.2016, 19:20
Подскажите, пожалуйста, на сегодняшний день можно ли, получив в наследство 1\2 доли дома и 1/2 доли земельного участка, не регистрируя собственность в Росреестре, переуступить свое наследство агентству недвижимости за определенную сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Переуступить наследство нельзя. Можно только продать или подарить.

30.05.2016, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нельзя. Оформляйте наследство и продавайте агентству недвижимости.

30.05.2016, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Если вы не оформите право собственности на себя, то и передать собственность не можете

30.05.2016, 19:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Риэлторы обещают выкупить 1\2 дома и 1\2 земельного участка, полученные в наследство за один день. Реально ли это, ведь существует и второй наследник?

30.05.2016, 20:01

Не реально. Минимум 30 дней, т.к. у второго собственника (наследника) преимущественное право приобретения доли. Ст.250 ГК РФ.

30.05.2016, 20:04