Проблемы с оформлением права собственности на номера в гостинице - как найти решение?

У меня такая ситуация. Мы купили 2 номера в гостинице, которую строил знакомый. Мы составили расписку и договор займа. Работать там мне он всячески препятствует, на мои просьбы сделать документы, чтобы я была полноправным собственником своих номеров отказывает. Прошу в таком случае вернуть деньги, говорит что нет, и кредит брать он не будет, как как у него двое детей. Как быть дальше, как можно все-таки оформить документы на право собственности?
Лучший ответ

у него оформлены все документы и на постройку и на участок. Но постройка оформлена просто,как жилое помещение,не гостиница.

Подскажите пожалуйста, у меня договор займа написан до 2018 года. Но я вижу,что знакомый не собирает деньги,чтобы рассчитаться. А решает свои дела. А мне лишь с издевкой отвечает,что денег нет,и документы мне от не отдаст.

Могу ли я сейчас не дожидаясь, 2018 года с ним судиться,и добиваться либо документов на собственность,либо возврата денег? Спасибо!

Нет оснований обращаться в суд ранее 2018 года

Подавайте в суд на знакомого и взыскивайте деньги, одна надежда, что гостиница оформлена на него или если не сдана в эксплуатацию, то земельный участок на нем. Иначе будет тяжело, суд то вы выиграйте по возрату денег обязательно, но вот взыскать потом будет тяжело.