Если есть, на какие законодательные акты ссылаться?

Помогите разобраться!

Оформили соглашение о задатке. В соглашении записано, что оно действительно до подписания предварительного договора купли-продажи квартиры по адресу… и стоимостью… Предварительный договор купли-продажи не заключался. Деньги по соглашению взяла риэлтор продавца, записав в соглашении о задатке в графе «Продавец» свои личные данные. Квартира приобретается по цепочке, и на ее начальном этапе появились проблемы с деньгами. Поэтому в сроки, указанные в соглашении я не уложилась, кроме того, появился еще вариант, гораздо лучше (и по цене, и по качеству). Вопрос: можно ли считать в данном случае задаток – авансом и есть ли вероятность вернуть деньги. Если есть, на какие законодательные акты ссылаться? Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемая Евгения!

На основании ст.380 Гражданского кодекса задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее ПО ДОГОВОРУ платежей другой стороне, в доказательство ЗАКЛЮЧЕНИЯ договора и в обеспечение его исполнения.

Таким образом соглашение о задатке м.б. заключено только при наличии основного договора купли-продажи.