Уфа, 30.05.2016, 22:55

Если я отменю договор дарения, человек обязан платить 13 ти процентный налог, если договору нет года.

Вопрос №10684330 из г. Уфа
опубликован 30.05.2016, 22:55
Если я отменю договор дарения, человек обязан платить 13 ти процентый налог, если договору нет года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, никто ничего не будет платить, кроме госпошлины.

Согласно статьи 578 ГК РФ, отмена дарения допускается в следующих случаях:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

30.05.2016, 22:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Нет, получится же, что доход он не получил и налогооблагаемой базы нет.

30.05.2016, 22:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

спасибо за ответ.ситуация такая. обе стороны согласны об отмене договоа дарения,претензий нет к друг другу.обязательно проходить судебную процедуру или есть другой выход?

01.06.2016, 16:31

заключите соглашение о расторжении договора дарения и регистрируйте в росреестре.

01.06.2016, 16:35

Если еще не регистрировали договор в службе кадастра и картографии (Росреестре) , то можете отменить в договорном порядке.

если регистрировали - то по схеме, предложенной Зекриной А.А., если Росреестр откажет в регистрации соглашения о расторжении - то через суд.

01.06.2016, 18:25