Соответствие гарантии и производственные дефекты на китайском автомобиле - моральная неустойка или замена двигателя?

У меня вопрос по автомобилю: Авто куплен в салоне, обслуживался у дилера. По гарантии условия: либо 75000 км пробега, либо 3 года, смотря что наступит раньше. Машина пробежала 58000, но уже 3,5 года. При старте в двигателе оторвало тарелку клапана, и уничтожило двигатель (ГБЦ на свалку, пробит поршень и т.д.). Итог: двигатель без ремонта, под замену. Могу ли я стребовать с производителя либо замену двигателя, либо моральную неустойку, так как это 100% заводской брак. Вообще, есть ли смысл с ними судиться или это пустая трата денег, времени и нервов? Автомобиль китайского производства. Обидно то, что по кредиту платить ещё полтора года, неизвестно за что...
Лучший ответ

Гарантийный срок прошёл, поэтому шансов нет

Я все понял, благодарю!

вы же сами указали ответ на свой вопрос:

По гарантии условия: либо 75000 км пробега, либо 3 года, смотря что наступит раньше.

Я все понял, благодарю!

Добрый вечер! По вопросу гарантии надо исходить из буквального текста договора. Вы обращались к продавцу с проблемой? Вам был дан отказ? Из Вашего вопроса не понятно.

Я потому и спрашиваю, что не знаю, есть ли смысл судебных разборок. Они при предпродажной подготовке мне уже "убили" двигатель, отсоединив разъём вентилятора. На первых 80 км пробега случился полный перегрев двигателя. Вернул машину в салон на эвакуаторе. Я заявил о замене движка или машины. Оттуда меня "послали", заявив, что "ведь не стуканул же, и не заклинило?"

Я отвёз машину при поломке, но там "включили дурака", хотя я считаю, что в этом есть их вина. Они мне убили движок ещё на первых 80 км пробега (второй день владения авто), отключив вентилятор радиатора при предпродажной подготовке. Произошёл полный перегрев двигателя, я вернул машину в салон на эвакуаторе, с требованием замены либо авто, либо двигателя. На что мне с ухмылкой ответили "ведь не стуканул же, и не заклинил?"

Для возврата автомашины требуется написание претензии со всеми атрибутами - размерами штрафа, неустойки, размера компенсации морального вреда , Также необходимо не упустить фиксацию доказательств нарушений. Отвечу через свою почту