Как оформить договор аренды земельного участка на всех собственников, если один из них скрывается?
Через суд можно переоформить договор, если сособственники дома скрываются.
Ст. 452 ГК РФ позволяет.
Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
искать и пробовать договариваться переоформить договор аренды ст. 606 ГК РФ иного выхода не вижу в Вашей ситуации! Понудить не сможете!
Нужно расторгнуть договор с Вами.ст.
На всех не переоформите, т.к. это будет нарушение разрешенного вида использования земли. К тому же Ваш дом - это по сути самовольная постройка с позиции ст. 222 ГК РФ, т.к. строить МКД на таком участке нельзя. Взыскать можете неосновательное обогащение с собственника, за которого будете оплачивать проживание в порядке ст. 1102 ГК РФ
Артур Анатольевич, информацию о всех сособственниках Вы можете получить в учреждении Росреестра.
Для решения вопроса , Вы и другие сособственники можете подать в суд иск о признании дома МКД
Руководствуйтесь:
В соответствии с частью 2 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
Согласно пункту 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
Когда будет решен данный вопрос,Вам остальные вопросы будет решить проще. На каждую квартиру будет выписан лицевой счет и все будут платить за коммунальные услуги по индивидуальным приборам учета.
Но, при этом обратите на ответ юриста Искендирова, Ваш дом может быть признан незаконной постройкой, если нет соответствующих разрешений и планов на строение