Усть-Илимск, 31.05.2016, 06:12

Существуют ли сейчас льготы на проезд или скидки на билеты для инвалидов в 2016, если Статья 30 ФЗ о социальной защите прав инвалидов утрачена в 2005 году?

Вопрос №10685341 из г. Иркутск
опубликован 31.05.2016, 06:12
Если ФЗ о социальной защите прав инвалидов Статья 30 утратила силу в 2005 г, то есть ли какие-то льготы на проезд или скидка на билеты для инвалида сейчас в 2016?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хотелось бы конкретно узнать о наличии льгот на междугороднее сообщение, как например скидка инвалиду на билет РЖД или на самолет Москва-Владивосток

31.05.2016, 11:19

С РЖД только в очень конкретных случаях.

Скажем один раз в год до места лечения и обратно.

Либо инвалидам ВОВ скидка 50% при проезде с 1 октября по 15 мая

С авиабилетами тоже индивидуально.

Сильно зависит от авиакомпании, у них бывают индивидуальные скидки.

Вообще, как пишут, все льготы включены в общую часть выплат сейчас.

31.05.2016, 12:56

Вам положен единый социальный проездной билет.

Единый социальный проездной билет - именной проездной документ, дающий право его предъявителю на проезд в автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси и маршрутных такси) городского и пригородного сообщения. Право пользования единым социальным проездным билетом принадлежит только лицу, указанному в проездном билете, при предъявлении документа, устанавливающего его личность, и документа, подтверждающего право на льготы. При отсутствии данных документов ЕСПБ является недействительным, и проезд осуществляется на общих основаниях. Право на приобретение единых социальных проездных билетов имеют следующие категории граждан: - граждане, получающие ежемесячную денежную выплату из федерального или областного бюджетов; - лица, сопровождающие детей-инвалидов и инвалидов III степени ограничения трудоспособности (единый социальный проездной билет для этой категории действителен только на момент сопровождения); - инвалиды Великой Отечественной войны; - участники Великой Отечественной войны; - ветераны боевых действий; - члены семей погибшего (умершего) инвалида войны, участника ВОВ, ветерана боевых действий, погибших в ВОВ лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, погибших работников госпиталей и больниц г.Ленинграда; - инвалиды; - все категории граждан, статус которых связан с радиационным воздействием («чернобыльцы», «семипалатинцы», «маяковцы», подразделения особого риска); - дети первого и второго поколения в возрасте до 18 лет ликвидаторов последствий на ЧАЭС (1986-1987 годы), инвалиды чернобыльской катастрофы, получивших или перенёсших лучевую болезнь и эвакуированных в 1986 г. из зоны отчуждения. Для приобретения единого социального проездного билета граждане представляют по месту их продажи: - паспорт; - документы, подтверждающие социальный статус гражданина (справка медико-социальной экспертизы, удостоверение, свидетельство, пенсионное удостоверение). Важно: Единый социальный проездной билет не дает право на бесплатный провоз багажа.

31.05.2016, 06:20
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса. В ФЗ "О социальной защите прав инвалидов" в статье 30 речь идет о МЕЖДУГОРОДНЕМ сообщении (воздушном, речном, жд). А вы говорите о пригородном.

Хотелось бы конкретно узнать о наличии льгот на междугороднее сообщение, как например скидка инвалиду на билет РЖД или на самолет Москва-Владивосток

31.05.2016, 11:19

С РЖД только в очень конкретных случаях.

Скажем один раз в год до места лечения и обратно.

Либо инвалидам ВОВ скидка 50% при проезде с 1 октября по 15 мая

С авиабилетами тоже индивидуально.

Сильно зависит от авиакомпании, у них бывают индивидуальные скидки.

Вообще, как пишут, все льготы включены в общую часть выплат сейчас.

31.05.2016, 12:56