Мама обвиняется в скрытии ДТП, но не заметила повреждения на авто - будет ли ей оставлены права?
Анна! Вы сами ответили на свой вопрос. Подписав протокол, Ваша мама признала себя виновной в нарушении ч. 2 ст. 12.27 КоАп РФ. Для начала сходите до суда к мировому судье и ознакомьтесь с материалами дела, прочитайте, что именно написано в протоколе; какие доказательства, кроме объяснений Вашей мамы о возможном столкновении есть в деле. В судебном заседании целесообразно потребовать назначения трасологической экспертизы (следы) на предмет нахождения на бампере Вашей машины следов краски с поврежденной машины и, соответственно на поврежденных участках следов краски с Вашего бампера. Имейте в виду, что после лишения прав скорее всего последует гражданский иск о возмещении ущерба, например, покраски.
Валерий Наумов
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Есть, но небольшие; вообще-то, за данное правонарушение предусмотрен административный арест до 15 суток.
То, что "прочитать протокол очень сложно" - дела не меняет.
Шансы есть, но их надо грамотно использовать, т.е. надо доказывать, что ДТП не было, ходатайствовать о проведении экспертизы по механизму образований повреждений на машинах и т.п. Интернет вам не поможет. Если мама не хочет лишиться прав на длительный срок, надо искать помощь не в интернете, а обращаться к юристу (адвокату), специализирующемуся на подобных делах.
По сути ДТП не было. Ущерба не было. Если бы не первичные мамины показания о том, что мама выходила и осматривала повреждения, то можно было бы утверждать, что вообще ничего не заметила. Но в Вашем случае лучше предоставлять доказательства - калькуляцию, акт осмотра, возможно технической экспертизы, которые подтвердят, что автопроисшествия (столкновения, ущерба) не было.