На сколько мне известно, что посли смерти дедушку выписали из квартиры)?
У меня возникла проблема с квартирой. 20 лет назад приватизировали квартиру бабушка и дедушка. Дедушка умер 15 лет назад, а бабуля 2 месяца назад. Мама моя решила вступить в наследство стала подготавливать документы, но ей сообщили, что она не одна наследница т.к. у дедушки от первого брака есть 2 е детей. Скажите они тоже иметю права на наследство, несмотря, что посли смерти их отца прошла 15 лет? (на сколько мне известно, что посли смерти дедушку выписали из квартиры)?
Зарание спасибо за ответ!
Добрый день. Дети от первого брака имеют право на наследство по закону, если только они родились в законном браке, но ими пропущен 6-ти месячный срок вступления в наследство, который рассчитывается с момента смерти наследодателя. Поэтому, детям дедушки от 1-го брака нотариус должен отказать в оформлении наследства и направить их в суд для восстановления срока. Если суд восстановит срок, то эти дети тоже будут участвовать в распределении наследственного имущества. Но сейчас, если они срок не восстановили через суд, Вашей маме нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство без учета долей этих детей.