LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Ноябрьск, 31.05.2016, 07:31

Права и ответственность физического лица при заключении договора оказания услуг без ИП

Вопрос №10685661 из г. Салехард
опубликован 31.05.2016, 07:31
Я физическое лицо, не ИП.организация предлагает заключть договор оказания услуг. Прописывают мои обязанности (услуги), которые я предоставляю лично в условиях для их успешного исполнения, созданных работодателем. Оплата ежемесячно в сумме... (без НДС) после подписания акта выполненых работ. На что я имею право при таком договоре? Не могут ли меня привлечь к ответственности налоговые органы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это договор гражданско-правового подряда, то отчитаться в ПФ и уплатить страховые взносы, а также удержать и уплатить НДФЛ и отчитаться в налоговую за Вам должна будет организация. Потому ответственность Вы не несете.

31.05.2016, 07:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Имеете право работать по гражданско-правовому договору. В 2017г. до 30 апреля Вам нужно будет сдать декларацию по форме 3-НДФЛ и оплатить налог на доходы физических лиц в размере 13%, если это не сделает другая сторона по договору.

31.05.2016, 07:34
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Но как мне уточнить,является ли этот договор договором гражданско-правового подряда?

31.05.2016, 07:49

По названию договора.

По смыслу - кто является сторонами? Если заказчик и исполнитель (или подрядчик), то это и есть гражданско-правовой договор.

31.05.2016, 07:52

Юридические услуги в Салехард

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034