Вопрос о правильности раздела наследства - получили ли все участники соответствующую часть?

Вопрос №10685789 из г. Екатеринбург
опубликован 31.05.2016, 07:54

Прошло 6 лет после смерти отца, при разделе наследства, я и моя сестра (инвалид 2 группы, недееспособная) получили по 1/6 части от всего наследства, а все остальное получила мачеха. Возник вопрос, правильно-ли все получили наследство?

Лучший ответ
Рекомендуется

если имущество приобретено в период брака--тогда 1/2 часть имущества принадлежало мачехе, а 1/2 часть отца унаследовали наследники.

31.05.2016, 08:06

Спасибо за ответ, но получается, что мачеха унаследовала больше, чем положено по закону? Она получила 1/2 от всего наследства и 1/3 от второй половины наследства. Могу ли я как-то оспорить, или уже поздно?

31.05.2016, 08:14

нет--1/2 принадлежит ей по закону как супружеская доля, а 1/2 часть унаследовали наследники--все правильно.

31.05.2016, 08:17