Чебоксары, 31.05.2016, 08:23

При лишении родительских прав отца могут ли изменить отчество ребенка и запись об отце в свидетельстве о рождении без усыновления.

Вопрос №10686018 из г. Чебоксары
опубликован 31.05.2016, 08:23
При лишении родительских прав отца могут ли изменить отчество ребенка и запись об отце в свидетельстве о рождении без усыновления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, этого сделать нельзя, если ребенок не усыновлен. Сменить ребенку можно только фамилию и ТОЛЬКО на фамилию матери.

31.05.2016, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Отвечает адвокат

Слащёва Анна Николаевна

Ответов: 10728 | Благодарностей: 2866 | Личная консультация

Ответ от 10.01.2012 15:44

Россия г. Ставрополь

Фамилию и имя ребёнку можно изменить в соответствии со ст. 59 СК РФ. Сразу обращаю внимание, что изменение отчества ребёнку возможно только при его усыновлении.

Поводами изменения фамилии или имени могут служить многие причины. Ведь помимо того, что эта фамилия Вашего бывшего мужа, это фамилия и Вашего ребёнка. Но если всё-таки Вы решили, что изменение фамилии будет только в интересах несовершеннолетнего, то в этом случае следует помнить, что орган опеки и попечительства даёт разрешение об изменении фамилии/имени детям только до достижения ими возраста 14 лет. После 14 лет ребёнок с согласия родителей изменяет фамилию в органах ЗАГС. Обращаю Ваше внимание, что изменить фамилию ребёнку можно только на фамилию другого родителя, но не на какую-либо ещё. При изменении фамилии ребёнка обязательно учёт мнения обоих родителей, за исключением случаев, когда один из родителей лишён родительских прав, признан судом безвестно отсутствующим или невозможно установить его местонахождение (т.е. речь идёт о том, что не известно ни место жительства, ни место пребывания), а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребёнка. Под уклонением от содержания ребёнка понимается уклонение от уплаты алиментов, что подтверждается справкой от судебных приставов.

Таким образом, чтобы изменить ребёнку фамилию/имя в орган опеки и попечительства необходимо представить следующие документы:

- Заявление на имя главы города с изложением причины, согласно которой меняется фамилия/имя

- Копия свидетельства о расторжении брака

- Копия свидетельства о заключении брака

- Копия свидетельства о рождении ребёнка

- Согласие родителя несовершеннолетнего или документ, подтверждающий неучастие в воспитании и содержании ребёнка

- Справка с места жительства

- Согласие ребёнка, если ему исполнилось 10 лет.

31.05.2016, 08:53

Можно изменить фамилию на материнскую

31.05.2016, 08:56

БЖ вышла замуж носит фамилию мужа у дочери девичья фамилия матери , может ли БЖ без усыновления изменить фамилию дочери на фамилию нового мужа

31.05.2016, 09:02

Без согласия отца ребенка, не может.

Согласие отца не требуется в случаях:

- невозможности установления его места нахождения,

- лишении его родительских прав,

- признании недееспособным,

- а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

31.05.2016, 09:04