Краснодар, 31.05.2016, 08:31

Соседская оскорбительная поведение привело к угрозе прерывания беременности - по какой статье я могу подать заявление в полицию?

Вопрос №10686074 из г. Краснодар
опубликован 31.05.2016, 08:31
Соседка неоднократно меня оскорбляла, есть свидетели-другие соседи. В результате я перенервничала и попала в больницу с угрозой прерывания беременности (я в положении). По какой статье я могу написать заявление в милицию.
Лучший ответ
Рекомендуется

только по Статье 5.61. коап Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

если бы она угрожала убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, тогда можно было привлечь к уголовной ответственности по ст.119, а там реальный срок до 2 лет

31.05.2016, 08:41
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Оскорбление это прокуроская статья 5.61 коап рф

31.05.2016, 08:42
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Также соседка бросила в мою сторону камень,который попал в мою машину и нанес ущерб.По какой статье это можно рассмотреть?Спасибо

31.05.2016, 08:47

В порядке искового производства. Через суд взыскивайте ущерб.

Если он значительный, то по ст. 167 УК.

31.05.2016, 08:49

тоже по коап Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

на значительный я так понял не тянет у вас ущерб, на 167 ук

31.05.2016, 08:53

По оценке ущерб на 7000 руб,это я так понимаю не значительный?

31.05.2016, 09:07

Если лично для Вас он значительный, с учётом материального положения, к примеру, то будет считаться значительным. Это оценочное понятие.

31.05.2016, 09:09

Значительный ущерб - оценочный признак. Он не может быть меньше 2,5 тыс. рублей. Обычно не признается значительным ущерб, меньше половины месячной зарплаты. Но признак - оценочный

31.05.2016, 09:17

По изначальному вопросу нельзя привлечь по ст. 115 УК?

31.05.2016, 09:14

По этой статье не привлечь.

31.05.2016, 09:14

нельзя, вас не били и даже не толкали (физически не трогали)

31.05.2016, 09:19

А можно ли использовать ст 213 ук???

31.05.2016, 09:50

Здравствуйте! Не получится

31.05.2016, 09:52

можете попробовать привлечь, соберите с соседей объяснения. что она постоянно буянит, всех оскорбляет в доме и вообще недостойный член общества

31.05.2016, 09:55