Проблема с долей в приватизированной квартире - возможные действия и компенсация
Вашей маме можно оспорить приватизациию,только доказав,что когда была приватизация ,у нее было с головой не в порядке и она не соображала что делает.Иного варианта нет
У Вас нет обязательства покупать его долю. Это Ваше право.
Поскольку гр. Попов участвовал в приватизации, то у него было на это соответствующее право. Думаю, что оснований оспорить договор приватизации нет. Обещание дарения имеет юридическую силу, только если оно сделано в письменной виде. Иным образом понудить его передать Вам в собственность принадлежащую ему 1/3 доли в квартире невозможно. Так что, при наличии желания приобрести данную долю в собственность нужно соглашаться на те условия, который предлагает ее собственник.