Салехард, 28.01.2021, 23:21

Как приватизация квартиры привела к введению в заблуждение - история с иском и сестрой

Вопрос №18176920 из г. Салехард
опубликован 28.01.2021, 23:21
Такая ситуация по приватизации: оформлялась приватизация квартиры. Сестра занималась приватизацией. На тот момент у брата был иск по суду в 1000000 рублей и она сказала что ему необходимо отказаться от приватизации иначе квартиру просто у них заберут. Он согласился и написал отказ. В приватизацию вошла сестра с двумя детьми. Будет ли в такой ситуации введение в заблуждение?
Лучший ответ
Рекомендуется

В целом ничего противоправного в этой ситуации не вижу, за исключением одного момента.

Вам стоит учесть, что если кредитор будет очень настойчивым, то он может предъявить иск о признании отказа в приватизации недействительной сделкой на основании статей 10 и 168 ГК РФ или по основаниям недействительности, указанным в Законе о банкротстве (если будет банкротство), как сделка направленная на сокрытие имущества от кредиторов.

Если такое требование будет заявлено, тогда придется объяснить почему брат отказался от приватизации (если скажете, что из-за суда по взысканию в 1 000 000 рублей, то можно сказать, что признаете иск). Этот момент желательно проработать и найти логичные объяснения его действиям.

Такие требования достаточно редко заявляют, но такая правовая возможность у кредитора есть. Имейте это ввиду.

28.01.2021, 23:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

В данной ситуации я поддерживаю брата. И хотела бы уточнить если им будет подан иск о введение в заблуждение может ли он оспорить приватизацию. И срок давности можете подсказать пожалуйста.

28.01.2021, 23:41

Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

28.01.2021, 23:42

Согласно пункту 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" в случае возникновения спора по поводу правомерности договора передачи жилого помещения, в том числе и в собственность одного из его пользователей, этот договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.

В частности одним из оснований недействительности является совершение сделки под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел (пункт 1 статьи 178 ГК РФ).

Данная сделка является оспоримой, поэтому срок исковой давности для признания её недействительной составляет 1 год с момента совершения отказа в приватизации.

Таким образом, в целом оспорить сделку по данному основанию можно. Однако, судебная практика различная и всё очень сильно зависит от обстоятельств в конкретном споре.

29.01.2021, 01:01