При обыске изъяли патроны найденные на раскопки. Что теперь грозит. К. Судимости не привлекался.

Вопрос №10686578 из г. Ставрополь
опубликован 31.05.2016, 09:35
При обыске изъяли патроны найденые на раскопки. Что теперь грозит. К. Судимости не превлекался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если патроны пригодны для стрельбы. будет уголовная ответственность по ст.222 УК РФ.

31.05.2016, 09:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

вам грозит Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

31.05.2016, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Уголовная ответственность наступит только после проведения балистической экспертизы. Согласно которой, данные патроны должны будут признаны боеприпасами. В противном случае, это металлолом.

Должны провести проверку в порядке статьи 144-145 УПК РФ. В рамках которой проведут экспертизу.

Если нужна помощь, обращайтесь!

31.05.2016, 09:57

влияет, ничего ему не будет

03.06.2016, 10:27

Да, Ольга, это обстоятельство, смягчающее наказание.

Ст. 61 ч. 1 пункт "г" - наличие малолетних детей у виновного.

Однако, согласно ч. 3 этой же стати "Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания."

03.06.2016, 10:29

А если он отдал добровольно, я читала что дело закрывается.

31.05.2016, 09:48

если скажет, что нес в полицию чтоб сдать. то освобождается от уг. ответственности

В примечании ст.222 УК РФ, указано, что лицо, добровольно сдавшее предметы,указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

31.05.2016, 09:52

Даже если изъяли можно ли сейчас утверждать что он их собирался сдать в полицию.

31.05.2016, 10:02

он шел в полицию, а его задержали (не успел дойти)

31.05.2016, 10:04

Изъяли пр ипонятых, когда вызовут на дпрос и меет. Он права сказать что собирался сдать но не успел.

31.05.2016, 10:18

имеет такое право и лучше чтоб сказал, а то срок. то что изъяли при понятых не доказывает, то что он не шел в полицию, чтоб сдать патроны. если он при задержание что-то не то говорил, можно сказать что испугался и растерялся и нес ахинею. а сейчас пришел в себя и говорит правду

31.05.2016, 10:22

Изяли вчера , ему лучше поити самому в полицию и сказать что он собирался. Сам их пренести. Или дождаться экспертизы.

31.05.2016, 10:29

Здравствуйте! Лучше самому пойти в полицию

31.05.2016, 10:32

А то что показания были рание взяты , сказать что испугался и нес ахинею.

31.05.2016, 10:40

растерялся, не каждый день задерживают и обыскивают. мысли путались и т.д. и т.п.

31.05.2016, 10:47

Спасибо за консультацю. Да еще есть фото запечатленное изьятие .

31.05.2016, 10:55

я вам линию уже построил. никто же не отрицает, что изъяли при обыске. шел сдавать, задержали, растерялся, сейчас пришел в себя. вот и все, ничего сложного )

31.05.2016, 10:58

У нег ребенок не совершенно летний это как то может повлеять на случившиеся обстоятельства

31.05.2016, 13:22

Я опять по поводу патронов три патроно признали годными. Есть несовершенно летний. ребенок.Это может както смягчает обстоятельство

03.06.2016, 10:21

Ребенок и характеристика с работы тоже смягчает обстоятельства.

03.06.2016, 10:34

Рекомендую Вам набрать Ваш вопрос заново, полностью сформулировав его текст. Читать бесконечные уточнения будет только истинный поклонник самой процедуры чтения

03.06.2016, 10:36

Ольга, согласно части 2 статьи 61 УК РФ:

При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

03.06.2016, 10:37

да. хар-ки с работы, положительные отзывы соседей даже учитываться могут

03.06.2016, 10:40

Могут ли при смягчающий ситуации. назначить. Условный срок и штраф. Так как у него ребенок 11 летний

03.06.2016, 10:55

Могут назначить

03.06.2016, 10:59

могут и без штрафа, могут исправ. работы, может за сотрудничество и другие положительные факторы освободят от ответственности (если скажет что нес в полицию сдавать)

03.06.2016, 11:00

Ольга, могут. Но если все же судья будет благосклонен к Вашему супругу, и "поверит" в то, что он собирался сдать патроны, и просто не успел, то его вообще отпустят, он будет освобожден от уголовной ответственности.

Старайтесь настаивать на добровольной сдаче. И вообще все Ваши вопросы необходимо задавать адвокату, который работает с Вашим мужем.

"Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статьях 222.1, 223 и 223.1 настоящего Кодекса, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию."

03.06.2016, 11:00