LSN Messenger
Салехард, 31.05.2016, 09:36

Возможно ли сотруднику выйти в ежегодный оплачиваемый отпуск и временно перевестись на другую должность? Как производится оплата и какие правила применяются в организации МОУ Школа с. Белоярск в рай

Вопрос №10686604 из г. Салехард
опубликован 31.05.2016, 09:36
Помогите пожалуйста, возможно ли сотруднику выйти в ежегодный оплачиваемый отпуск и через пару дней выйти обратно на работу по личному заявлению но на другую должность на время отсутствия основного работника? Сколько дней основного отпуска он должен отгулять? Как произведется оплата? Нужно ли увольнять его с основной должности, на время, потом опять принимать? Организация бюджетная - МОУ Школа с. Белоярск, находится в районе Крайнего Севера, разрешается максимум 1,5 ставки.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае будет иметь место отзыв из отпуска, который производится не по личному заявлению, а по приказу работодателя, но с согласия работника (ст. 125 ТК РФ). Кроме того, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника после отзыва из отпуска будет являться временным переводом на другую работу (ст. 72.2 ТК РФ). На время временного перевода за работником сохраняется его место работы, должность и увольнять его не нужно. Оплата производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по основному месту работы. Хотя бы одна из частей отпуска при его разделении на части должна быть не менее 14 дней (ст. 125 ТК РФ).

31.05.2016, 09:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 125]

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Если выйдет--придется сделать перерасчет и удержать отпускные---можете перевести временно на период отсутствия основного работника--ч.1 ст.59ткрф.

31.05.2016, 09:40

Добрый день. Ну и не вызывайте, если не хотите. А его пожелания Вас должны интересовать меньше всего. Завтра он в суд побежит и будет доказывать, что его незаконно отозвали из отпуска

31.05.2016, 12:38

работник не может одновременно получить и отпускные и з/п--один из двух.

31.05.2016, 13:13

Не повлечет ли этот отзыв из отпуска за собой проверку по охране труда? И сколько выплатят отпускных сотруднику? за весь отпуск или за те 2 дня, что он был в отпуске?

31.05.2016, 10:55

зачем Вам отпустить работника в отпуск, если хотите через 2 дня отозвать???

31.05.2016, 11:24

Мы не хотим его отзывать, это сотрудник хочет сам выйти, чтобы и отпускные получить и подзаработать

31.05.2016, 12:36