Какой срок исковой давности следует учитывать при наследстве долга и когда начинается исковая давность - с момента прекращения оплаты кредита или с поступления дела к коллекторам? Что делать, если юристы звонят
Хочу уточнить с какого момента считать срок исковой давности с момента прекращения оплаты кредита или с момента поступления коллекторам. Спарашиваю т.к. дети вступили в наследство и как оказалось у с долги. Кредит должник не платил с 2008 года, коллектора дело пришло 2011 году. Должник умер в 2014 январь и дети вступили в наследство в июне 2014. Мне звонят юристы и сказали что подают в суд. Прошу объяснить с какой латы считать три года исковой давности. С момента неоплаты банку или с момента когда коллекторы взяли это дело? Что мне делать? Звонят каждый день!
Необходимо смотреть срок действия договора на кредит (на какой срок выдавался). Скорее всего, срок исковой давности прошел. Всего наилучшего.
Здравствуйте, с момента первой просрочки кредита. Но срок исковой давности применяется только в суде, во внесудебном порядке взыскивать могут пожизненно, а потом передать долг по наследству.