Москва, 31.05.2016, 10:30

При дарение внучке доли в квартире какие расходы предусмотрены.

Вопрос №10687131 из г. Москва
опубликован 31.05.2016, 10:30
При дарение внучке доли в квартире какие расходы предусмотрены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Только госпошлина за госрегистрацию перехода права собственности.

Налог не оплачивается при дарении между близкими родственниками:

п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

31.05.2016, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Гос. пошлина за регистрацию перехода права собственности по договору - 2000 руб.

31.05.2016, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Кроме государственной пошлины - никаких.

01.06.2016, 02:57

Налог на дарение все оплачивают? Разве нет группы лиц кто освобожден от оплаты налога 13% из них бабушки,внуки и т.д.

31.05.2016, 10:41

Здравствуйте! Дарение между близкими родственниками - в таком случае обязанность уплаты налога не возникает

31.05.2016, 10:44

Наталья, есть такая группа, и это указано мной выше, п. 18.1 ст. 217 НК РФ. Дарение между бабушкой-дедушкой-внуками не облагается налогом на доходы физических лиц.

31.05.2016, 10:47