Законность предоставления дополнительных услуг при заключении договора на право пользования инфраструктурой в СНТ - анализ ситуации
В соответствии с пунктом 7 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012г. № 17 законодательством о защите прав потребителей не регулируются отношения граждан с товариществами собственников жилья, жилищно строительными кооперативами, жилищными накопительными кооперативами, садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан, если эти отношения возникают в связи с членством граждан в этих организациях. На отношения по поводу предоставления этими организациями гражданам, в том числе и членам этих организаций, платных услуг (работ) Закон о защите прав потребителей распространяется. В соответствии со ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Направляйте председателю требование о заключении договора о пользовании объектами инфраструктуры, договор должен соответствовать требованиям закона о защите правпотребителе
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Ирина , навязывание дополнительных услуг не правомерно