Петрозаводск, 26.11.2009, 09:56

Права на участки в СНТ без приватизации - выход из товарищества и пользование инфраструктурой.

Вопрос №898121 из г. Петрозаводск
опубликован 26.11.2009, 09:56
В СНТ участки в бессрочном пользовании (не приватизированы). За мной закреплён участок. Могу ли я выйти из товарищества и заключить договор с товариществом на пользование инфраструктурой? Если могу выйти, то на каком праве пользования у меня будет участок? Какие препятствия могут возникнуть со стороны правления СНТ. Всем большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могу ли я сначала уведомить правление о выходе из товарищества, а потом зарегистрировать право собственности?

26.11.2009, 10:51

Здравствуйте, Татьяна, в соответствии со ст.28 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" Вы можете зарегистрировать право собственности на свой участок, при этом никакого решения товарищества не требуется:

3. Граждане, обладающие садовыми, огородными или дачными земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Принятие решений о предоставлении указанным гражданам в собственность таких земельных участков в этом случае не требуется.

Зарегистрируйте право собственности и выйдете из членов товарищества.

26.11.2009, 10:18

Да можете, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком лишить Вас не могут.

26.11.2009, 10:56

Могу ли я сначала уведомить правление о выходе из товарищества, а потом зарегистрировать право собственности?

26.11.2009, 10:51