Казань, 31.05.2016, 11:29

Кто несет ответственность за внутренний ремонт трещин в купленной квартире и как обеспечить исправление проблемы?

Вопрос №10687667 из г. Казань
опубликован 31.05.2016, 11:29
Купили квартиру в доме 8 летней давности постройки. В квартире после хорошего ремонта (сразу же) образовалась трещина по всему потолку и по двум стенам. Кто должен оплатить внутренний ремонт в квартире? Имеем ли право потребовать оплаты данного ремонта в ЖЭУ? Какие документы должны предоставить ЖЭУ после выявления и устранения причины данных трещин, чтобы мы могли убедиться что работы были проведены и больше таких проблем унас не возникнет. P.S. Дом уже 8 лет как сдан в эксплуатацию, строительная компания за него ответственность уже не несет.
Лучший ответ
Рекомендуется

приходили из жэу сказали что это неправильно выполнен деформационный шов. должны были построить 2 стены, а вместо этого построили одну и к ней пристроили две секции дома. из-за того что секции двигаются друг относительно друга такая проблема будет возникать постоянно. нам сказали что нужно поставить фальш стену ( стену параллельно основной), чтобы просто скрыть все эти трещины.

поэтому вопрос:

1. за чей счет должны выполняться эти работы? пока непонятно будет ли жэу их оплачивать. строительная компания сказала что дом не на гарантии уже.

2. как можно убедиться что это безопасно ( заказать экспертизу например). но опять таки вопрос кто должен платить за обследование дома. так как просто обследованием нашей квартиры тут не обойтись мне кажется

02.06.2016, 09:29

после хорошего ремонта

---Здравствуйте, как видно из вопроса это вы "хорошо" отремонтировали квартиру таким образом. что пошла трещина. Вам светит наказание вплоть до уголовной ответственности. за порчу КМД. Всего хорошего.

31.05.2016, 11:50
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Управляющая компания ответственности за это не несет и вы нее сможете обязать оплатить вам стоимость этого ремонта, поскольку он внутренний.

Управляющая компания ответственна за ремонт только мест общего пользования.

31.05.2016, 11:53

---Здравствуйте, вы новости смотрите по телевизору ? буквально вчера произошло обрушение дома и если выявится что причины трещин произошли по вине собственника квартиры (как указано в вашем первом вопросе), то вам и придётся за них отвечать и не факт что заказанная вами экспертиза лично вам и нужна. Всего хорошего.

02.06.2016, 10:02

Хотелось бы обратить ваше внимание на то, что трещина пошла не из-за нашего ремонта и в ЖЭУ это признают. По стене проходит температурный шов и трещина появилась при отключении отопления из-за перепада температура, кирпичная стена "гуляет". Кроме того, стена несущая. Насколько мне известно несущие стены - входят в зону обслуживания ЖЭУ, за поддержание этого имущества в нормальном состоянии мы платим определенную сумму ежемесячно в квартплате.

31.05.2016, 20:40

P.S. Дом уже 8 лет как сдан в эксплуатацию,строительная компания за него ответственность уже не несет.

почему не несет?

Если проведете экспертизу...а ее нужно провести..из за чего пошла трещина?

Если это брак при строительстве дома, то и застройщик несет отвественность

01.06.2016, 08:23

Необходима строительная экспертиза для установления причины появления трещин

01.06.2016, 08:24

приходили из жэу сказали что это неправильно выполнен деформационный шов. должны были построить 2 стены, а вместо этого построили одну и к ней пристроили две секции дома. из-за того что секции двигаются друг относительно друга такая проблема будет возникать постоянно. нам сказали что нужно поставить фальш стену ( стену параллельно основной), чтобы просто скрыть все эти трещины.

поэтому вопрос:

1. за чей счет должны выполняться эти работы? пока непонятно будет ли жэу их оплачивать. строительная компания сказала что дом не на гарантии уже.

2. как можно убедиться что это безопасно ( заказать экспертизу например). но опять таки вопрос кто должен платить за обследование дома. так как просто обследованием нашей квартиры тут не обойтись мне кажется

02.06.2016, 09:29